В миреГлавная

Принц Чарльз обсудит с индейцами Канады тему примирения с потомками колонистов

Принц Уэльский Чарльз в ходе визита в Канаду с 17 по 19 мая обсудит с коренными жителями североамериканской страны тему их примирения с потомками колонистов. Такое мнение высказал во вторник журналистам канадский премьер-министр Джастин Трюдо во время посещения провинции Ньюфаундленд и Лабрадор, куда должен прилететь наследник британского престола со своей супругой герцогиней Корнуоллской Камиллой. Его выступление транслировали национальные телеканалы, сообщает ТАСС.

По словам главы правительства, у королевских особ во время их пребывания в Канаде «будет возможность встретиться с канадцами разных слоев общества и происхождения, в том числе и с коренными канадцами, чтобы поговорить о вещах, необходимых для примирения [потомков европейских колонистов с коренными народами Канады]». Трюдо напомнил, что его правительство выступает за разрешение всех исторических проблем и конфликтов, которые до сих пор существуют в канадском обществе, в том числе и проблемы взаимоотношений между индейцами и колонистами.

В понедельник телеканал CBC сообщил, что представители коренных народов Канады намерены добиваться от королевы Великобритании Елизаветы II извинений за создание в североамериканской стране так называемых резидентских школ для детей индейцев, в которых многие из них погибли из-за болезней и плохого обращения. В частности, лидер канадских метисов Кэссиди Кэрон намерена передать соответствующее требование принцу Чарльзу во время его визита. Ранее в этом году после аналогичных требований извинения коренным жителям Канады принес Папа Римский Франциск, так как данные интернаты управлялись и Римско-католической церковью.

В конце мая 2021 года в Канаде на территории трех бывших школ-интернатов для детей индейцев были обнаружены свыше тысячи безымянных могил несовершеннолетних. Эти новости шокировали канадскую общественность, которая потребовала от властей провести раскопки на территориях всех бывших учебных заведений для коренных народов, последнее из которых закрылось в 1996 году. Также звучали призывы к Римско-католической церкви опубликовать документы, которые бы позволили обнаружить такого рода захоронения и другую документацию резидентских школ.

В 1876 году при правлении премьер-министра Джона Макдональда в Канаде был принят Акт об индейцах, который, в частности, предусматривал изъятие земель коренных народов страны для нужд федерального правительства. В 1884 году в него были внесены дополнения о создании специальных школ, которые получили название резидентских. В эти школы-интернаты принудительно забирали детей индейцев с целью их интеграции в канадское общество. Из 150 тыс. учеников от побоев и болезней умерли не менее 3,2 тыс.

Показать больше
Back to top button