Политика

Первый армянский спутник запущен в космос — Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства заявил о запуске первого армянского космического спутника.

«25 мая 2022 года в 22:35 по ереванскому времени с мыса Канаверал в США на корабле Space-X на орбиту Земли выведен первый космический спутник», — сказал Пашинян.

При запуске ракеты присутствовали министр высокотехнологической промышленности Роберт Хачатрян и посол Армении в США Лилит Макунц. Все решения в этой сфере принимались в режиме секретности.Запуск, по его словам, стал возможным благодаря сотрудничеству армянского госпредприятия «Геокосмос» и испанской компании SATLANTIS. Значение этого события невозможно переоценить, подчеркнул премьер.

«Этим Армения входит в эру космической деятельности, и мы надеемся, что наши богатые традиции в этой сфере (космическая научно-производственная сфера) будут восстановлены», — сказал Пашинян.По его словам, цель правительства — в локализации космических технологий в Армении, как и производстве космического оборудования.

Пашинян отметил, что до конца 2023 года в Армении будет создан центр спутникового управления и принимающая станция, вокруг которых сформируется научно-производственная команда специалистов.Основными задачами центра станут управление спутником и получение фото.»Фотографии со спутника будут использоваться в Армении для контроля над границами, предотвращения и управления чрезвычайными ситуациями, охраны окружающей среды, дорожного строительства и других сферах», — сказал Пашинян.

Он отметил, что производство космического оборудования считается одним из активно развивающихся сфер в мире. С учетом этого Совбез Армении и министерство высокотехнологической промышленности разработали закон «О космической деятельности», который был одобрен парламентом.

Показать больше
Back to top button