ГлавнаяПолитика

Группа депутатов парламента Нидерландов высказалась о недавней агрессии Азербайджана против Армении

В парламенте Нидерландов состоялась дискуссия с участием премьер-министра Марка Рютте, в ходе которой группа депутатов задала ему вопросы о последней агрессии Азербайджана против Армении.

Как сообщает Федерация армянских организаций Нидерландов, в ходе обсуждения представители армянской общины Нидерландов провели у здания парламента молчаливую акцию протеста.

В ходе обсуждения депутаты Кати Пир, Сьорд Вимер Сьордсма, Мустафа Амхаух, Питер Омциг задали премьер-министру Нидерландов вопросы об агрессии Азербайджана. Они обратили внимание на то, что лидеры как Армении, так и Азербайджана приглашены на конференцию Европейского политического сообщества, которая пройдет в Праге.

Сьерд Вимер Сьердсман, коснувшись нападения Азербайджана и военных преступлений, подчеркнул, что эти вопросы не могут обсуждаться на конференции, которая пройдет в Праге. По его словам, иначе это станет площадкой, где большую роль играет лицемерие.

Мустафа Амхаух также коснулся военных действий на армяно-азербайджанской границе, отметил, что их следует осудить, и призвал премьер-министра Рютте задуматься над этим.

Питер Омзиг заявил, что Азербайджан в последние дни напал на Армению, в результате чего погибли сотни людей, и это в ситуации, когда ЕС находится в процессе газовой сделки с Азербайджаном. Депутат поинтересовался, как эти процессы связаны друг с другом и осуждено ли нападение Азербайджана.

Отвечая на вопросы, премьер-министр Марк Рютте отметил, что случаи насилия вызывают крайнюю тревогу. Он подчеркнул роль ЕС в предотвращении дальнейшей эскалации и возобновлении переговоров. Премьер-министр Рютте отметил необходимость расследования предполагаемых нарушений прав человека и военных преступлений, подчеркнув, что Нидерланды поддерживают нейтральное, независимое и беспрепятственное расследование. Премьер-министр добавил, что также обсудил эти вопросы и важность независимого расследования с послом Азербайджана в Нидерландах.

Рютте добавил, что Верховный комиссар ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель выступил с осуждающим заявлением (ред. Жозеп Боррель заявил, что это факт, что Азербайджан бомбил территорию Армении и оккупировал некоторые территории Армении). Он также добавил, что вопрос о введении санкций в настоящее время не обсуждается, пока не будет проведено независимое, нейтральное и беспрепятственное расследование.

Показать больше
Back to top button