Общество

Омбудсмен: проблемы людей с инвалидностью — это проблемы всех нас

Защитник прав человека Армении Кристинне Григорян направила послание по случаю Международного дня инвалидов.

«3 декабря — Международный день инвалидов.

Несмотря на усилия, предпринимаемые государством в последние годы, люди с инвалидностью по-прежнему сталкиваются со многими проблемами. Существующие правовые нормы и особенно практика определения статуса инвалидности продолжают оставаться проблематичными, в результате чего люди не могут в полной мере реализовать ряд своих прав, в том числе право на охрану здоровья. Из-за недоступности среды также возникают трудности в реализации прав на полноценное участие во всех сферах образования, работы и жизни. 

Подчеркивая смысл дня, следует отметить недостаточную осведомленность о правах людей с инвалидностью как в обществе, так и в государственных органах.

Мониторинг штата правозащитника также показывает, что проблемы, связанные с реализацией прав, возникают в результате недостаточного вовлечения лиц с инвалидностью в процесс принятия решений.   

Ратифицировав Конвенцию ООН о правах инвалидов, государство обязалось обеспечить реальные возможности для реализации этих прав. Для этого в основе любого действия, реформы или программы должна лежать гарантия, данная инвалиду -самостоятельно осуществлять свои права и уважать свое достоинство. Государству необходимо поддерживать субъектов частного сектора в расширении их программ корпоративной социальной ответственности в этом секторе.

Помимо этого, следует руководствоваться осознанием того, что для создания действительно инклюзивной среды важно, чтобы в общинах были доступны все необходимые услуги. В то же время следует содействовать реализации права людей с инвалидностью на самостоятельную жизнь.

Проблемы людей с инвалидностью – это проблемы всех нас, и каждому из нас есть чем заняться на своем месте.

Спасибо».

Показать больше
Back to top button