ГлавнаяЭкономика

Материалы, не производящиеся в Армении, будут освобождены от НДС

В настоящее время значительное количество предприятий промышленных отраслей республики импортируют сырье и материалы, которых нет в Армении, но которые необходимы для получения конечного продукта в производстве, для осуществления производственной деятельности.

Заместитель министра экономики РА Армен Арзуманян заявил в ходе заседания Постоянной комиссии по экономическим вопросам, что при пересечении таможенной территории Армении данные товары облагаются налогом на добавленную стоимость, что требует дополнительных финансовых затрат со стороны промышленных компаний.

В список названных товаров, в частности, были включены инкубационные яйца для племенных цыплят и бройлеров, сперма племенного скота, а также семена ржи, овса и пшеничной клейковины, картонные и жестяные пробки и упаковочные материалы, а также хлопковая пряжа и синтетические волокна.

Отмена налога на добавленную стоимость на товары, декларируемые на таможне, поможет предприятиям сохранить оборотные средства и платить НДС только с реализации готовой продукции.

Фактически промышленное сырье освобождено от налога.

Показать больше
Back to top button