Политика

Варданян: Мы не можем представить себя частью Азербайджана

Народ Арцаха, армяне, которые живут в Арцахе, с 1988 года, с советского времени сказали, что не будут частью Азербайджана. Они борются за свою свободу, и они совершили все необходимые правовые и прочие шаги. Сегодня мы задаём миру очень ясный вопрос — имеем ли мы право на самоопределение? Особенно в государстве, которое нарушает все права своего собственного народа. Об этом в интервью программе Би-би-си Hard Talk заявил Государственный министр Республики Арцах Рубен Варданян.

«Кстати, чтобы вы понимали, чтобы другие люди понимали — одна семья правит страной 44 года из 104 лет существования Азербайджанской Республики, если считать и время, когда она была частью Советского Союза. У азербайджанцев самих нет прав, что же говорить об армянах. Какие вы видите возможности для этнического меньшинства, после того, что они с нами сделали, кроме независимости? Поэтому для нас нет вопроса — хотим мы или не хотим. У нас нет выхода. Кстати, простой пример, вчера с блокадой столкнулись дети, застрявшие в Армении и возвращавшиеся домой. После шести недель российские миротворцы попытались вернуть их в Арцах, но азербайджанцы их остановили, (автомобиль) проверили и оказали психологическое давление (на детей). Ксенофобия очень сильна»,-заявил Варданян.

«Мы готовы к любым переговорам. Мы готовы к любым переговорам при понимании с азербайджанской стороны. Потому что переговоры — это разговор двух сторон»,-заметил он.

По его словам, «с самого первого дня независимости Арцаха мы говорили, что понимаем и принимаем, что нам жить бок о бок, но это будут отдельные территории. Это будет отдельное государство. Это будут разные правовые поля, потому что мы демократическая страна, где в результате выборов сменились четыре президента».

«Мы не можем представить себя частью Азербайджана. Но мы уважаем тот факт, что мы живем в одном регионе и что нам надо найти способ (жить вместе). Несмотря на все трудности, нам нужно найти решение, которое было бы приемлемым для обеих сторон»,-отметил Варданян.

Показать больше
Back to top button