ГлавнаяПолитика

Посла Азербайджана вызвали в МИД Нидерландов за невыполнение решения международного суда

Посол Азербайджана был вызван в МИД Нидерландов, сообщает Федерация голландско-армянских организаций (FAON), отмечая, что МИД проинформировал посла о необходимости выполнения решения Международного суда ООН от 22 февраля и открыть Лачинский коридор.

Согласно постановлению суда, Азербайджан должен принять все имеющиеся в его распоряжении меры для обеспечения беспрепятственного движения людей, транспортных средств и товаров в обоих направлениях через Лачинский коридор, который блокируется более 100 дней.

В своем письме в парламент министр подчеркивает, что решения Международного суда имеют юридическую силу. Поэтому Нидерланды публично призвали власти Азербайджана выполнить решение.

Министр Хукстра подчеркнул, что решение суда должно быть полностью выполнено, а это значит, что Азербайджан должен обеспечить свободное передвижение людей, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор.

22 февраля Международный суд ООН частично удовлетворил ходатайство Армении о применении обеспечительных мер в отношении Азербайджана, обязывая Баку открыть Лачинский коридор, чтобы обеспечить свободное двустороннее передвижение людей и транспорта. Однако спустя месяц после этого решения Баку продолжает его игнорировать и держит коридор закрытым.

Показать больше
Back to top button