ГлавнаяПолитика

Маркус Риттер: Если весной Азербайджан не нападет, то миссию ЕС в Армении можно считать успешной

Если весной этого года не будет нападения Азербайджана, можно будет сказать, что миссия ЕС прошла успешно, считает глава миссии ЕС в Армении Маркус Риттер.

Многие армяне рады присутствию ЕС, сказал Риттер в интервью Deutsche Welle.

Однако глава миссии ЕС также поспешил умерить ожидания, подчеркнув, что наблюдатели не могут попасть на территорию Азербайджана, поэтому не могут фиксировать, например, передвижение войск, готовящихся к атаке.

«Мы не можем вмешиваться. В нашем распоряжении есть только бинокли и фотоаппараты», — сказал Риттер.

«Многие армяне считают, что весной будет нападение Азербайджана. Если этого не произойдет, наша миссия уже успешна», — добавил он.

20 февраля Европейский союз запустил миссию ЕС в Армении (EU Mission in Armenia / EUMA) в рамках Общей политики безопасности и обороны (CSDP).

Она была официально учреждена решением Совета от 23 января 2023 года, целью которого является содействие стабильности в приграничных районах Армении посредством ее расположения на армянской стороне армяно-азербайджанской границы для укрепления доверия и безопасности людей в районах, затронутых конфликтом, и для обеспечения условий, благоприятствующих поддерживаемым ЕС усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.

Показать больше
Back to top button