ГлавнаяКультура

В Армении пройдут «Европейские дни археологии»

В 2023 году 16-18 июня в Армении пройдет мероприятие «Европейские дни археологии», координатором которого является Министерство археологии РА.

Трехдневные мероприятия пройдут с посещением различных памятников археологии РА, в музеях-заповедниках, в соответствующих организациях, занимающихся археологическими исследованиями.

С 2010 года Министерство культуры Франции поручило координацию и продвижение мероприятий «Европейских дней археологии» «Национальному институту профилактических археологических исследований» (Inrap).

Мероприятие проводится в течение 3 дней, когда общественность имеет возможность ознакомиться со всеми подробностями археологии: посетить места археологических раскопок, археологические исследовательские центры, которые обычно закрыты для публики. Организуются встречи с археологами и реставраторами археологических находок. Проводится ряд образовательных и познавательных мероприятий (раскопки, организация выставок, курсов, участие в восстановительных работах).

Армения присоединилась к этому мероприятию в 2022 году. «Институт археологии и этнографии», «Научно-исследовательский центр историко-культурного наследия», «Историко-культурный заповедник-музеи и Служба охраны исторической среды» НАН РА «Институт археологии и этнографии», занимающийся археологией в Армении, присоединились к «Европейским дням археологии» 16-18 июня. «Историко-археологический музей-заповедник Эребуни» и впервые «Ширакский геологический музей».

Мероприятия предназначены для всех возрастных групп, интересующихся археологией и любителей.

Показать больше
Back to top button