АналитикаГлавная

Как вернуться к нормальной жизни при длительном состоянии тревоги

Более двух месяцев арцахцы живут не в своих домах, оторваны от своей повседневной среды и пытаются адаптироваться в новых реалиях. Помимо прочих проблем, у многих из них есть и психологические трудности. Этой проблеме зачастую не уделяется должного внимания в социальных приоритетах. Между тем, длительно сохраняющееся тяжелое психологическое состояние чревато рисками для конкретных людей и для общества в целом.

Студентке из Арцаха Анне Григорян было 12  лет, когда началась апрельская война 2016 года, а в 2020 году, когда началась 44-дневная война, она была ученицей 12-го класса. Пока ее сверстники в других странах мира готовились к важному этапу своей жизни — вступительным экзаменам, Анне пришлось укрываться от войны в Армении. После подписания трехстороннего документа от 9 ноября она верила, что сможет жить и созидать в родном крае: вернулась домой, окончила  школу и поступила в Арцахский государственный университет.

“За эти 2 месяца мы столкнулись со многими трудностями. У нас было всё, сейчас мы остались ни с чем и пытаемся начать все сначала. Было бы неправильно, если бы мы сказали, что полностью адаптировались, потребуется еще много времени, чтобы вернуться в нормальное русло жизни. И только благодаря учебе и работе мы пытаемся приспособиться к новой среде”.

Как и многие другие, Анна была насильственно перемещена вместе со своими соотечественниками в 2023 году после более чем 9 месяцев блокады и 24-часовой войны. Тот день, когда они выезжали, стал роковым для Анны и ее семьи. Отец пострадал при взрыве склада топлива под Степанакертом и сейчас проходит сложный этап восстановления. Вот уже два месяца семья также сталкивается с этим испытанием в Ереване, пытаясь найти в себе силы преодолеть стресс, психологические и социальные проблемы и жить, приспосабливаясь к новой среде.

Несомненно, блокада, войны, а затем и переселение создали серьезные проблемы для народа Арцаха. Среди них также, в первую очередь   социально-психологические. Люди стали тревожными, раздражительными, напуганными и недоверчивыми. И это вполне нормальная реакция организма. По словам кандидата психологических наук, уже бывшего проректора АрГУ Вити Ярамишяна, вполне естественно, что психическое здоровье человека, в данном случае арцахцев, может быть нарушено в таких условиях.

“Проблема в том, что наши самые основные, радикальные, фундаментальные убеждения относительно нашей Родины, независимости и союзников были подорваны, в связи с чем общественность чувствует себя обманутой”.

Еще до войны и насильственной депортации 2023 года в Армении было проведено научное исследование на тему «Обеспечение нормальной жизнедеятельности человека в состоянии длительной тревоги” , с целью выяснить, какое влияние оказала война на чувства, поведение и работоспособность людей, как меняется человек в подобных ситуациях. В исследованиях, которых также приняли участие и жители Арцаха, было установлено, что около 45 процентов падения трудоспособности происходит на фоне приграничной напряженности и войн. Ситуация ухудшилась из за блокады и перемещения населения.

Переехав в незнакомую среду и будучи вынужденными адаптироваться к новой реальности, люди испытывают сильный психологический стресс. И чтобы избежать конфликтов в обществе, специалисты рекомендуют построить свою жизнь и найти точки опоры, которые дадут  путь к обретению благополучия и счастья.

Опыт показывает, что арцахцы, оказавшиеся в такой ситуации, по собственной инициативе не часто обращаются за психологической помощью к специалисту. Анна считает, что в отдельных случаях только систематическая профессиональная помощь может помочь человеку преодолеть психологический кризис.  

“Нас очень тепло приняли в Армении, на нашей Родине, иначе и быть не могло, но душой мы все еще в Арцахе, дома, на родных улицах и в родных местах. Но психологическая ситуация обостряется, когда мы смотрим видео из Арцаха, выставляемые азербайджанской стороной. Нам всем нужен психолог, особенно уязвимой группе, к которой относятся люди и их родственники, пострадавшие во время войны и взрыва склада горючего. Работая с психологом, они пытаются преодолеть сложный этап своей жизни. Я считаю, что психологи сегодня проводят очень ответственную работу, и она должна быть постоянной”.  

Анна  пытается трезво оценивать ситуацию, в которой оказались она и ее семья. Трудную ситуацию можно преодолеть, продолжая учебу, работая и занимаясь любимым делом. И она проверила это на собственном опыте.

Показать больше
Back to top button