ГлавнаяКультура

В Ереване состоится премьера армяно-французского танцевального спектакля «Цвет граната»

При поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта РА 15 и 16 марта в 19:00 в Национальном академическом театре оперы и балета имени А. Спендиаряна состоится армяно-французский танцевальный спектакль «Цвет граната», посвященный 100-летию Сергея Параджанова.

Автор спектакля – Мурад Мерзуки, известный во Франции хореограф. Автор идеи – Сате Хачатрян, художественный руководитель действующего во Франции театрального объединения «Сате-Атх». Музыку к спектаклю написала группа «Ох Артун», а костюмы разработал Эдгар Манукян.

Двое из семи танцоров, участвовавших в представлении, были приглашены из Республики Армения. По приглашению Сате Хачатрян Мурад Мерзуки в сопровождении своего помощника Кадера Бельмоктара проведет занятия по танцам хип-хоп в Национальном академическом театре оперы и балета им. А. Спендиаряна.

Спектакль «Цвет граната» — это уникальный диалог между разными культурами и разными отраслями искусства, сочетающий хип-хоп с традиционным армянским танцем и традиционную армянскую музыку с электромузыкой. Это попытка передать со сцены зрителю всю поэзию творчества Сергея Параджанова.

Соорганизаторами проекта являются регион Овернь-Рона-Альпы, посольство Франции в Армении, Французский институт в Армении, а также французское отделение Всеармянского благотворительного союза. Партнер проекта – Национальный центр народной песни и танца.

Премьера танцевального спектакля «Цвет граната» состоялась 19 и 20 января в Тобогган-театре в Дессене, Франция.

Показать больше
Back to top button