ГлавнаяКультура

Стартовал 15-й юбилейный фестиваль армянского композиторского искусства

Стартовал 15-й юбилейный фестиваль армянского композиторского искусства. Он был создан в 2010 году по инициативе художественного руководителя и главного дирижера Государственного симфонического оркестра Армении Сергея Смбатяна, Союза композиторов Армении и реализуется до сих пор при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта РА. Спонсор фестиваля – Армянский всеобщий благотворительный союз.

Фестиваль армянского композиторского искусства является одним из значимых событий культурной жизни Армении, он последовательно выполняет свою миссию по популяризации армянской классической музыки ХХ века и современной армянской классической музыки.

Известно, что партитуры многих ценных произведений армянских композиторов до сих пор остаются в личных или других архивах авторов и зачастую находятся в плохом состоянии, не будучи доступны для концертного исполнения произведений. Именно поэтому одной из важнейших составляющих фестиваля является запись, видеозапись, оцифровка и сохранение симфонических произведений армянских композиторов. Ну и самое главное – исполнение этих произведений на фестивале.

На концерте-открытии фестиваля прозвучали «Пассакалия» Эдгара Оганесяна из балета «Антун», которую композитор посвятил 100-летию Комитаса, концерт для виолончели Арно Бабаджаняна в исполнении итальянского виолончелиста Этторе Пагано , лауреата 1-й премии Международного конкурса Хачатряна, с Государственным симфоническим оркестром Армении. На вечере также прозвучала сюита Ваче Шарафяна из балета «Вторая луна», состоящая из 10 частей. Концерт вел дирижер Рубен Казарян (Армения-Германия).

Показать больше
Back to top button