ГлавнаяКультура

Видео «Гегард» армянской молодежи примет участие в конкурсе «Молодые творцы европейского наследия»

При координации Министерства образования и культуры Республики Армения Музей литературы и искусства имени Е. Чаренца впервые в этом году организовал всеармянский детско-юношеский конкурс, направленный на популяризацию историко-культурного наследия. Конкурс проводился в рамках общеевропейской платформы «Молодые творцы европейского наследия», в рамках программы «Дни европейского наследия».

Армения участвовала в конкурсе в возрастной группе 11-17 лет. На конкурс была представлена ​​41 работа: молодежные группы и отдельные лица соревновались в своих представлениях о национальном наследии, представляя слайды, комиксы, анимационные рассказы, картины, видеоролики продолжительностью до 5 минут.

В финальный этап вошли 6 из представленных работ. По итогам оценки комиссии, состоящей из 21 деятеля армянской культуры из Армении и зарубежья, победителем была признана команда «Айелицнер», представляющая город Абовян Котайкского марза РА, с видеороликом «Гегард». В апреле Республика Армения выступит в общеевропейском конкурсе «Молодые творцы европейского наследия» с видеороликом «Гегард», в котором в этом году также участвуют Италия, Финляндия, Черногория, Польша, Словения, Испания, Северная Македония и Украина. По итогам конкурса европейский победитель в мае отправится в Страсбург.

В рамках конкурса четыре лучших произведения искусства были представлены на выставке «Армянские искусствоведы: начинающие и состоявшиеся»», состоявшейся в Париже по инициативе франко-армянской художницы Асильвы Руж. Выставка прошла при поддержке посольства РА во Франции.

Показать больше
Back to top button