ГлавнаяПолитика

Арарат Мирзоян представил программу «Перекресток мира» аргентинским коллегам

26 марта министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян посетил аргентинский совет международных отношений в Буэнос-Айресе.

Министр Мирзоян встретился с председателем совета Франсиско де Сантибанесом и руководством, после чего Арарат Мирзоян сделал запись в книге почета.

Далее с членами совета и гостями состоялась обстоятельная дискуссия с участием руководителя внешнеполитического ведомства РА. Во вступительной речи Арарат Мирзоян коснулся динамики межгосударственных отношений Армения-Аргентина, повестки политического диалога, основных направлений с потенциалом развития сотрудничества, обсужденных в рамках его визита и в ходе предыдущих контактов на высшем уровне.

Министр Мирзоян отметил, что в ходе встреч он выразил благодарность за предоставление убежища для армянской общины, образовавшейся после Геноцида армян в Аргентине в начале прошлого века, за оценку значимости ее роли, в результате чего сегодняшнее армянское присутствие приносит свои дивиденты для социальной и политической жизни Аргентины.

В формате дискуссии и вопросов-ответов министр Мирзоян коснулся также более широких вопросов, связанных с внешней политикой РА и ситуацией с безопасностью на Южном Кавказе.

Касаясь приоритетов внешней политики РА, министр Мирзоян подчеркнул, что они основаны на целях постоянного укрепления государственности, суверенитета РА, а также обеспечения стабильной среды для развития РА. Были представлены особенности и перспективы регулирования отношений со странами-соседями, а также взаимодействия с другими странами и структурами с широкой географией.

Коснувшись ситуации на Южном Кавказе с 2020 года, Арарат Мирзоян представил последние события в процессе нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Арарат Мирзоян подчеркнул приверженность безоговорочному признанию территориальной целостности и необходимости проведения дальнейшего процесса делимитации на основе подписанной в 1991 году Алма-Атинской декларацией.

В контексте разблокирования региональных экономических и транспортных коммуникаций министр Мирзоян также коснулся разработанной правительством РА программы «Перекресток мира» и предоставляемых ею экономических возможностях.

Министр иностранных дел РА ответил на другие вопросы, интересующие присутствующих.

Показать больше
Back to top button