ГлавнаяКультура

27 марта — Всемирный день театра  

27-е марта во всем мире отмечается как День театра, профессиональный международный праздник в честь всех сотрудников театра, празднуется ежегодно. Этот праздник традиционно отмечается под девизом “Театр как средство укрепления мира и взаимопонимания между народами”.  

Праздник «Всемирный день театра» установлен в 1961 году по инициативе делегатов IX конгресса Международного института театра (МИТ) при ЮНЕСКО (учрежден в Праге (Чехословакия) в 1948 году). Союз Советских Социалистических Республик являлся членом МИТ начиная с 1959 года, с той поры, когда в столице СССР Москве на базе Всероссийского театрального общества был создан Советский Национальный центр Международного института Театра.  

Для любителей театрального искусства «День театра» также является настоящим праздником, ведь в этот день проводятся торжественные мероприятия, различные театральные фестивали и премьеры новых спектаклей. 

Всемирный день театра в Армении празднуется 27-го марта в узком профессиональном кругу. В этот день Союз деятелей театра организовывает церемонию награждения “Артавазд”, в ходе которой оцениваются прошлогодние достижения театрального искусства.   

В этом году церемония награждения посвящена любимому актеру Армену Джигарханяну.  

Показать больше
Back to top button