ГлавнаяПолитика

Армения и Грузия подписали совместное заявление между парламентскими комиссиями по вопросам науки и образования

28 марта председатель Постоянной комиссии НС по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта Сисак Габриелян встретился с делегацией, возглавляемой председателем Комиссии по образованию, науке и делам молодежи парламента Грузии Гиви Миканадзе. На заседании также присутствовали зампредседателя комиссии Тагуи Казарян, члены комиссии Нарек Бабаян и Князь Гасанов.

В начале встречи Габриелян поздравил Грузию с получением статуса страны-кандидата в Евросоюз. Председатель комиссии подчеркнул, что углубление отношений с Грузией имеет для Армении стратегическое значение, зафиксировано в программе действий правительства Армении на 2021-2026 гг.

Наряду с контактами исполнительных органов двух стран, стороны отметили важность тесного сотрудничества законодателей, которое является одним из важных векторов двусторонних отношений. Подчеркнута необходимость углубления связей в различных сферах, в частности, более тесного взаимодействия между аналогичными комиссиями двух парламентов. В этом контексте отмечены обмен успешным опытом в вопросах образовательных реформ, постоянные контакты депутатов, реализация совместных мероприятий и программ.

На встрече с представителями парламента Грузии состоялся обмен мнениями по реформам, реализуемым в сферах общего образования, высшего и профессионального образования и науки, молодежи и школьного строительства в обеих странах. Грузинским партнерам представлена ​​концепция проекта “Академгородок”.

Обсуждены также шаги, реализуемые в обеих странах в рамках профессиональной переподготовки, аттестации и сертификации учителей.

В завершение встречи Габриелян и Миканадзе подписали совместное заявление (коммюнике) о сотрудничестве двух комиссий. Документ поставит деятельность двух комиссий на институциональную основу и создаст новые возможности для сотрудничества.

Показать больше
Back to top button