ГлавнаяОбщество

Армения предоставит жителям сектора Газа гуманитарную помощь в размере 29.94 тонн  

Правительство Армении приняло решение о предоставлении гуманитарной помощи из резервного фонда в размере 19 млн драмов обосновавшимся в КПП Рафах 1.5 миллионам людей, вынужденным переселенцам из сектора Газа в результате обострившихся там военных действий. Гуманитарная помощь будет в виде продуктов питания и медикаментов для удовлетворения первичных социально-экономических потребностей вынужденных переселенцев, отмечает заместитель министра внутренних дел Арпине Саркисян. Гуманитарные грузы будут состоять из консервированных продуктов, сухих продуктов, лекарств, в том числе медицинские растворы и антибиотики.  

“В общей сложности гуманитарная помощь составляет 29.94 тонны. В то же самое время, поскольку доставка гуманитарной помощи будет обеспечиваться Министерством обороны Армении, предлагается выделить соответствующие средства для услуг по аэронавигации, авиационному топливу и для организации остальных процессов”, — отметила Саркисян.  

Коснувшись решения, премьер-министр Армении Никол Пашинян напомнил, что о доставке гуманитарного груза он заявил во время своего визита в Египет. По словам Пашиняна, возникли вопросы касательно логистики и доставки гуманитарной помощи именно жителям сектора Газа, для чего понадобилась поддержка правительства Египта.  

“В рамках моего визита была достигнута (вышеуказанная) договоренность, поскольку мы не можем доставить груз именно в Газу и ее жителям, исходя из ситуации. По этой причине мы достигли договоренностей с представителями Египта на рабочем уровне”.  

Показать больше
Back to top button