ГлавнаяКультура

Юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию Сергея Параджанова, стартовали в штаб-квартире ЮНЕСКО фильмом «Цвет граната»

3 апреля в штаб-квартире ЮНЕСКО начались юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию Сергея Параджанова, в которых приняла участие делегация во главе с министром образования и культуры Республики Армения Жанной Андреасян.

Как сообщили в Министерстве образования и культуры РА, мероприятия начались с показа фильма Параджанова «Цвет граната», после чего состоялась дискуссия, посвященная творческому наследию известного артиста.

Перед просмотром фильма министр ОНКС РА Жанна Андреасян, Чрезвычайный и Полномочный Посол РА во Франции Асмик Толмаджян, заместитель генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры Эрнесто Оттоне выступили с благодарственной речью художнику Параджанову и его наследию.

Поблагодарив руководство ЮНЕСКО за поддержку и присутствующих за участие, Жанна Андреасян отметила: «Сергей Параджанов – воплощение творческого гения, прославленный мастер, фильмы которого глубоко завораживают зрителей во всем мире и являются неотъемлемой частью мирового культурного наследия». Министр ОНКС особо оценила роль ЮНЕСКО в сохранении культурного наследия и поощрении культурного разнообразия.

После просмотра фильма состоялась дискуссия, которую вел французско-армянский режиссер и актер Серж Аветикян. В качестве спикеров выступили Валери Познер, Патрик Казальс и Левон Абрамян. Феномен Параджанова был осмыслен в выступлениях, ценивших его творческое наследие, представляя Параджанова-этнографа, сценариста и режиссера. Они подчеркнули гениальность Параджанова в создании такого загадочного, свободного и глубокомыслящего фильма в СССР.

В рамках юбилейных мероприятий с 3 по 10 апреля в штаб-квартире ЮНЕСКО пройдут фотовыставка, посвященная Сергею Параджанову, и инсталляция «Храм кино», созданная по мотивам фильма «Цвет граната».

Показать больше
Back to top button