ГлавнаяОбщество

Парламент Армении в первом чтении принял закон об учреждении дня памяти геноцида езидов

В ходе внеочередного заседания парламента Армении в первом чтении был принят закон об учреждении дня памяти геноцида езидов в Синджаре. 

Проект о внесении изменений в закон “О праздничных и памятных днях Республики Армения” предложил депутат от фракции “Гражданский договор” Рустам Бакоян. Депутат предлагает установить памятную дату 3 августа.  

«В 1914-18 годах езиды подверглись геноциду, как и наши братья – армяне, ассирийцы и греки. Международное сообщество в свое время должным образом не осудило случившееся, что и привело к геноциду 2014 года. Сейчас более 2 600 езидских женщин находятся в руках исламистов, а сотни тысяч езидов до сих пор находятся в лагерях беженцев”, — отметил в своей речи депутат от езидской общины Рустам Бакоян.  

Бакоян также отмечает, что в 2015 году Национальное собрание приняло заявление о признании и осуждении геноцида греков и ассирийцев, а в 2018 году — заявление о геноциде езидов. За прошедшие годы с осуждением выступили десятки стран, теперь же Армения станет первой после Ирака, которая официально утвердит день памяти этой трагедии. Он напомнил, что еще в 1915 году десятки тысяч армян нашли убежище в Синджаре, где поныне живут их потомки. Теперь особенно важно, что армяне делают шаг для помощи народу, который им когда-то помог. 

«Я по крови езид, но думаю по-армянски — я сын двух народов. Мы должны быть вместе не только в трагические дни. Мои соотечественники стояли бок о бок с армянами у истоков Первой республики и продолжают участвовать в укреплении нашего государства», — подчеркнул Бакоян.  

Члены парламента также отметила вклад езидов в майских сражениях 1918 года, а также в защите Карабаха и Армении в последние десятилетия. 

Депутат от блока «Айастан» Гегам Манукян, в свою очередь, заявил, что за спиной «Исламского государства», совершившего геноцид, стояла Турция, на юге которой находилась часть рынков работорговли, на которых продавали езидских женщин. «Исламское государство» было сформировано и при поддержке Запада, желавшего сбросить власть в Сирии.  

Заместитель министра иностранных дел Паруйр Ованнисян также отметил, что Армения продолжает содействовать всем правовым мерам по признанию и предупреждению геноцидов, примером чего является принятая резолюция по предупреждению Геноцида советом по правам человека ООН 3 апреля, представленную армянской стороной. 

По словам Ованнисяна, Армения и сегодня должна подтвердить свой принципиальный подход и поддержать езидский народ. В этот день нужно также должным образом провести мероприятия памяти и конференции.  

Принятие закона во втором и окончательном чтении состоится 16 апреля.  

Показать больше
Back to top button