ГлавнаяПолитика

Главы МИД Армении и Саудовской Аравии обменялись мнениями о региональных вопросах 

17 апреля министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с главой МИД Саудовской Аравии Фейсалом Бен Фарханом Аль Саудом в столице Эр-Рияд.   

В ходе встречи собеседники с удовлетворением отметили положительную динамику в развитии политического диалога между Арменией и Саудовской Аравией, подчеркивая, что после установления между сторонами дипломатических отношений организация визитов на высшем уровне является наилучшим свидетельством желания по укреплению взаимоотношений.  

Стороны подчеркнули готовность продвигать развитие взаимоотношений в конкретных областях, представляющих общий интерес, активно обогащать двустороннюю повестку и сформировать соответствующую договорно-правовую базу.  

Главы МИД Армении и Саудовской Аравии коснулись торгово-экономической, туристической, образовательной, информационно-технологической сфер, а также перспектив развития сотрудничества в вопросах защиты культурных ценностей. Была подчеркнута важность периодических прямых перелетов, которые способствуют продвижению общения между людьми и деловыми связями.  

Арарат Мирзоян и Фейсал Бен Фархан Аль Сауд также обсудили вопросы взаимодействия в рамках международных организаций и на многосторонних платформах, в том числе в контексте проведения «World Expo 2030».  

Мирзоян подчеркнул, что Армения развивает политический диалог и партнерство со всеми арабскими странами, проявлением чего является ее первое участие в министерской встрече Арабской лиги в прошлом году.  

“Очень важно, что мы общими усилиями заполняем пробел в многообещающем сотрудничестве с Саудовской Аравией”, — подчеркнул Мирзоян.  

Стороны обменялись мнениями также о региональных вопросах. Мирзоян представил коллеге последние развития урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, переговоры по проекту мирного договора и позицию Армении по ключевым вопросам.  

В контексте разблокировки региональных транспортных и экономических связей Мирзоян подчеркнул, что Армения сильно заинтересована увеличением логистических взаимоотношений, что означает как экономический интерес, так и стабильность. В данном контексте Мирзоян представил коллеге инициированный правительством Армении проект “Перекресток мира”.  

Показать больше
Back to top button