ГлавнаяПолитика

Председатель Сейма Литвы приняла делегацию во главе с Аленом Симоняном

17 апреля находящуюся с официальным визитом в Вильнюсе делегацию, возглавляемую Председателем НС РА Аленом Симоняном, приняла Председатель Сейма Литовской Республики Виктория Чмилите-Нильсен.

«Я рада приветствовать Вас в парламенте Литвы. Литва – первая страна, признавшая независимость Армении, и я могу с радостью констатировать, что за эти годы отношения между нашими странами укрепились. Мы готовы и будем рады сделать все, чтобы Армения стала еще ближе к европейской семье», — заявила Виктория Чмилите-Нильсен.

Ален Симонян поблагодарил литовскую коллегу за теплый прием и конструктивное сотрудничество на межпарламентском уровне.

«Демократия — наша единственная система безопасности. Мы благодарны и очень ценим поддержку международных партнеров, в частности Литвы, в укреплении демократии, а также укреплении места Армении в семье демократических государств», — сказал спикер НС.

На встрече были обсуждены перспективы новых приоритетов расширенного партнерства Армения-ЕС, либерализация виз ЕС для граждан РА, текущая ситуация с безопасностью на Южном Кавказе и в Европе, необходимость возвращения армянских военнопленных, удерживаемых в Азербайджане, подробно обсуждены возможности расширения сотрудничества на межпарламентской площадке.

В завершение встречи Ален Симонян посетил Парламент Литовской Республики, сделал запись в Книге почетных гостей.

Показать больше
Back to top button