Общество

Армения и Россия устранят введенные ограничения на въезд и выезд

Армения и Россия устранят ограничения на въезд и выезд, введенные из-за пандемии коронавируса, сообщил в ходе правительственного часа в среду вице-премьер Армении Мгер Григорян.

По его словам, ранее была сделана попытка решить этот вопрос в рамках Евразийского экономического союза, однако она не увенчалась успехом.

«Мы с российской стороной инициировали решение, которое дает возможность установить принцип двусторонней свободной границы для всех тех наших граждан, которые имеют отрицательные результаты теста на коронавирус или уже перенесли болезнь», — сказал он.

Вице-премьер отметил, что правительство Армении уже утвердило данный порядок 27 декабря, теперь очередь за российской стороной. Мгер Григорян высказасл предположение, что решение вступит в силу в России уже в ближайшие дни.

«Механизм предполагает единое цифровое решение. То есть гражданин после проведения лабораторных исследований получает «зеленый свет» на приобретение билета и пересечение границы как Армении, так и России», — сказал он.

С 30 марта 2020 года Россия временно закрыла государственную границу с целью предотвращения распространения коронавируса. Несмотря на то, что запрет был снят для некоторых стран, из Армении в Россию разрешался въезд только гражданам РФ, лицам, имеющим право на проживание, и нуждающимся в лечении. 

Показать больше
Back to top button