Общество

Наркобизнес — через Telegram

В Главном следственном управлении Следственного комитета РА завершилось предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному организованной группой по делу об особо крупном незаконном обороте наркотиков.

Как сообщает пресс-служба СК РА, в результате необходимых следственных и иных судебных действий, проведенных на досудебном производстве, были установлены личности участников организованной группы и механизм сбыта наркотиков.

Выяснилось, что по предложению и организации жителя Еревана с целью незаконного приобретения, перевозки, хранения и продажи наркотиков для продажи была сформирована организованная стабильная группа, члены которой тщательно спланировали и четко распределили действия каждый.
В ходе предварительного расследования уголовного дела была получена информация о том, что незаконный оборот наркотиков осуществлялся через телекоммуникационное приложение «Telegram».

В частности, согласно ролевому распределению, участники группы получили наркотики от неизвестных пользователей, зарегистрированных в телекоммуникационном приложении «Telegram», предварительно упаковали и разместили их в Ереване и регионах РА, после чего прислали фото и координаты населенного пункта. площадь указанным пользователям, получая за каждую фотографию 1000-2000 драмов.

Затем через то же телекоммуникационное приложение «Telegram» поступило предложение купить наркотики от неизвестных пользователей, и после получения фотографий электронных платежных приложений «Идрам» и «Аджарабет», переводя деньги в разных суммах на свои счета, отправить их. в разные мобильные приложения. Член группы, который проверил счета участников группы, открытых для незаконного оборота наркотиков, и убедился, что указанная в купоне сумма была переведена, сообщил своим сообщникам, после чего они отправили фотографию предварительного разместил наркотики и координаты, предлагал купить наркотики нелегально, а вырученные средства были распределены между членами группы.

Продолжая свою преступную деятельность и расширяя свою банду для обеспечения стабильных поставок наркотиков на регулярной основе, главарь привлек двух других членов группы, у которых они незаконно получали марихуану и каннабис в различных количествах для регулярной продажи. Таким же образом и вырученные средства были распределены между участниками группы.

По версии следствия, участники организованной группы незаконно приобрели в общей сложности 3616,98 граммов «марихуаны» и 7315 граммов «каннабиса» для продажи.

В ходе обысков, проведенных в личных и жилых помещениях членов группировки, было обнаружено около 11 кг наркотиков, в результате чего они не смогли осуществить свой преступный умысел, поскольку были найдены и задержаны. полицией РА.

При совокупности полученных достаточных доказательств семерым членам организованной группы было предъявлено обвинение по пунктам 1 и 2 части 3 статьи 266 Уголовного кодекса РА. Шесть обвиняемых были задержаны, в качестве меры пресечения одному избрана подписка, о невыезде.

Предварительное следствие в отношении семи подсудимых завершено, уголовное дело направлено в суд с обвинительным заключением.

Принимаются меры по выявлению других возможных лиц, причастных к наркобизнесу, их установлению и представлению в прокуратуру.

Показать больше
Back to top button