Культура

Мероприятия, посвященные юбилеям Туманяна и Комитаса стартуют в штаб-квартире ЮНЕСКО

Сегодня в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО под рубрикой “Беседа во времени” открывается выставка, посвященная 150-летию со дня рождения Ованеса Туманяна, а также состоится концерт, посвященный 150-летию Комитаса.

На выставке будут представлены материалы, отражающие пространственные связи Ованеса Туманяна с великими деятелями мировой культуры, их виртуальные беседы и взаимные оценки.

В экспозицию включены различные издания переводов произведений Туманяна (105 книг)  на разных языках- более тридцати- и другие опубликованные материалы.

Организатор выставки — ГНКО “Музей Ованеса Туманяна”.

В связи со 150-летию Комитаса при участии Государственного камерного хора Армении в парижской церкви Сурб Ованес Мкртич состоится концерт духовной музыки.

Армянская делегация, возглавляемая  министром образования, науки, культуры и спорта РА Араиком Арутюняном, отбыла в Париж для участия в юбилейных мероприятиях. .

В преддверии 150-летия Ованеса Туманяна и Комитаса заявка Армении на включение в список “Юбилеев знаменитых людей и важных событий”, отмеченных в календаре ЮНЕСКО, была одобрена на 39-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Заявки под названием “150-летие композитора, этномузыковеда, фольклориста, певца Согомона Согомоняна — Вардапета Комитаса (1869 — 1935 гг.)”, представленная при содействии Франции и Германии и заявка “150-летие поэта, писателя, переводчика Ованеса Туманяна (1869-1923 гг.)”, представленная при содействии Грузии и России, включены в календарь “Юбилеев знаменитых людей и важных событий” ЮНЕСКО.

Показать больше
Back to top button