Культура

Автопортрет Ван Гога в состоянии психоза оказался подлинным

Автопортрет задумчивого Ван Гога, который  в течение десятков лет вызывал у специалистов в сомнения, наконец признан подлинным.

Как говорят искусствоведы, именно этот автопортрет знаменитого голландца относится к периоду, когда он страдал психозом.

Музей Ван Гога в Амстердаме официально установил, что портрет принадлежит кисти самого постимпрессиониста. Картина написана поздним летом 1889 в больнице для душевнобольных в Сен-Реми-де-Прованс.

Сомнения в авторстве портрета начали возникать в 1970 году.

Национальная галерея в Осло, которая владеет картиной, отправила ее из Норвегии в Нидерланды на экспертизу. При исследовании был использован рентген и привлекались знатоки вангоговской техники наложения мазков. Были проанализированы письма Ван Гога к своему брату Тео. В сентябре 1889 года Винсент пишет Тео, что пытался рисовать, когда был болен.

Он описывает «серьезный приступ психоза», продолжавшийся полтора месяца, начиная с июля; и хотя к концу этого периода он почувствовал, что снова может писать, чувство тревоги сохранилось.

Норвежский музей приобрел портрет в 1910 году у парижского коллекционера: это был первый из автопортретов Ван Гога, приобретенный для публичной экспозиции.

«Этот автопортрет вызывал сомнения очень долгое время», — сказал агентству Франс пресс старший специалист музея Ван Гога в Амстердаме Луи ван Тилборг.

«В этой работе вроде бы всё указывало на кисть Ван Гога, но в то же время некоторые детали отличались от других его картин. Нам нужно было найти этому объяснение, и это было трудно, но мы, похоже, разгадали загадку», — сказал Тилборг.

Это портрет человека, у которого явно душевное заболевание, утверждает он.

Куратор старых мастеров и современного искусства в музее Осло Маи Бритт Гулен сказала, что галерея допускала любой результат экспертизы, но всё же они очень рады, что картина оказалась подлинной.

Сейчас картина экспонируется в амстердамском музее; в Осло ее вернут в 2021 году, к открытию нового здания национального музея, передает BBC.

Показать больше
Back to top button