Культура

В журнале “Жизнеспособное наследие” представлено искусство армянского ковроделия

Вышел в свет очередной номер журнала “Жизнеспособное наследие”,  посвященный армянской культуре, в частности, армянскому ковроделию, а также проблемам сохранения этого наследия в Музее народного творчества им. Шарамбеяна.   

Журнал  издается  по инициативе Софийского регионального центра нематериального культурного наследия Юго-Восточной Европы под эгидой ЮНЕСКО и при участии министерства образования, науки, культуры и спорта РА.  Он посвящается  нематериальному культурному наследию государств-членов центра в рамках Конвенции “О защите нематериального культурного наследия”.

Армения является членом Софийского центра с 2013 года,  активно участвует в его деятельности и вносит свой вклад в работу с центром ЮНЕСКО, направленную на сохранение, передачу и распространение нематериального культурного наследия, межкультурный диалог и международную популяризацию культурного наследия.

Опубликованная в журнале  статья эксперта по ковроделию  Ашхундж Погосян “О происхождении анатолийских ковров” рассказывает о формировании традиций армянского ковра, его месте и роли в истории армянской культуры.

Показать больше
Back to top button