Культура

В резиденции президента Армении открылась выставка работ итальянских живописцев XVIII века

Под патронатом президентов Армении и Италии в резиденции главы армянского государства открылась временная экспозиция на которой представлены работы великих итальянских живописцев XVIII века Джованни Антонио Каналя (Каналетто), Бернардо Беллотто, Франческо Гварди и Микеле Мариески.  На четырех полотнах изображена площадь Сан-Марко в Венеции в уникальной интерпретации.

Выступая  на церемонии открытия выставки президент Армении Армен Саркисян отметил, что коллекция была привезена в Армению при поддержке президента Италии Серджио Маттареллы, который является не только уважаемым юристом, прекрасным лектором, ученым, но и большим ценителем искусства.

«Эта выставка на самом деле двусторонняя. Согласно договоренности, мы организуем выставку армянских художников  в резиденции президента Италии. Надеемся, что выставка откроется в ходе предстоящего в этом году моего государственного визита в Итальянскую Республику. Планирую отвезти с собой около десяти полотен, произведений наших величайших мастеров. Мы не можем выставляться в Италии, не взяв с собой одну из картин Айвазовского, работ Мартироса Сарьяна, Коджояна и других известных художников», — сказал Саркисян, добавив, что планируется представить картины не только из Национальной галереи Армении, но и из частных коллекций.

Президент высоко оценил роль Чрезвычайного и Полномочного посла Итальянской Республики в Армении Винченцо Дель Монако в организации выставки, отметив, что посол прекрасно представляет Итальянскую Республику в Армении. «Если Венеция — в каком-то смысле армянский город, то посол Итальянской Республики также в каком-то смысле армянский посол, так как тепло и преданность, которые вы проявляете к Армении, заслуживают очень высокой оценки», — заключил президент.

В свою очередь итальянский посол Винченцо Дель Монако подчеркнул, что всегда уделяет большое внимание культуре в армяно-итальянских отношениях и всегда видит большую готовность со стороны властей Армении, особенно президента.

Говоря о представленных на выставке полотнах, он сказал, что они выбраны не случайно. «Все четыре произведения относятся к XVIII веку и изображают площадь Сан-Марко. Этот период был выбран не случайно, так как он был очень важен для армяно-итальянских отношений. Именно тогда отец Мхитар поселился на острове Святого Лазаря в Венеции», — сказал он.

Посол сообщил, что все четыре работы и все четыре художника очень близки своими историями: все они носители европейской истории, истории, которая распространяется в Италии, Великобритании, Германии, Польше. «Таким образом, мы сочли правильным организовать такую выставку», — подчеркнул Винченцо Дель Монако.

Показать больше
Back to top button