Культура

Турция по соглашению с США получила права на христианское наследие региона — ANCA

В последние часы работы администрация Трампа подписала катастрофический двусторонний американо-турецкий меморандум о взаимопонимании, предоставляющий Турции законные права на обширное религиозно-культурное наследие коренных народов региона и других меньшинств, сообщил Армянский национальный комитет Америки (АНКА).

Соглашение было подписано в ответ на запрос правительства Турции, поданный более года назад, — шаг, против которого категорически возражают АНКА, Греко-американский совет лидерства и  организация In Defense of Christians (IDC), а также многочисленные  культурные и  правозащитные группы, включая Ассоциацию директоров художественных музеев (AAMD), Комитет по культурной политике (CCP), Альянс глобального наследия (GHA) и Международную ассоциацию профессиональных нумизматов (IAPN).

«Администрация Трампа в свои последние часы подарила Турции законные права на обширное религиозное и культурное наследие коренных народов и национальных меньшинств региона, в том числе, армян, греков, ассирийцев, сирийцев, курдов,  евреев и других народов», — заявил исполнительный директор ANCA Арам Ампарян.

По его словам, этот безрассудный и безответственный шаг был предпринят в ответ на протесты ANCA и других национальных структур при полном осознании того, что Турция открыто и без зазрения совести  последние два столетия систематически проводила политику по  уничтожению памятников национальных меньшинств, оскверняя их святые места и стирая их с лица земли.

Президент IDC Туфик Бааклини в свою очередь заявил, что этот меморандум о взаимопонимании — позорный символ одобрения США политики Турции по уничтожению христианского культурного наследия. «Мы будем работать с приходящей к власти администрацией Байдена, чтобы гарантировать ужесточение политики США в отношении Турции в будущем», — заявил он.

По словам исполнительного директора Греко-американского совета лидерства Энди Земенидеса,  нынешний Государственный департамент проигнорировал как расхождение в стратегических интересах, так и, что наиболее важно, демократических ценностей, и подписал культурное соглашение с Турцией, которая продемонстрировала намерение уничтожить свои христианские меньшинства и их наследие.

Соглашение о культурных ценностях с Турцией было заключено Госдепом США в соответствии с законом США о применении Конвенции 1970 года, предусматривающей запрет и предотвращение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности.

В ANCA отметили, что хотя окончательный текст меморандума не обнародован, в запросе Турции содержится призыв ввести ограничения на импорт в США практически всех находящихся на ее территории произведений искусства всех эпох — от доисторической эпохи до современной. 

Показать больше
Back to top button