Культура

Концерт классической музыки состоится в Концертном зале «Арно Бабаджанян»

В ереванском Концертном зале Арно Бабаджаняна 29 июня с концертом выступят всемирно известная оперная певица Лианна Арутюнян (сопрано), певцы Айк Варданян (тенор) и Аксель Давеян (баритон). Концертмейстер: Катарине Овсепян (фортепиано). В концерте примет участие также Анжела Саркисян (виолончель).

В программе вечера произведения Перселла, Масканьи, Верди, Пуччини, Тости и других композиторов.

Лианна Арутюнян считается одним из лучших в мире сопрано исполнительниц Верди своего поколения. Училась в Ереванской государственной консерватории им. Комитаса в классе тенора Сергея Даниеляна, а затем в Академии оперы Бастилии в Париже. Она сотрудничал с Антонио Паппано и Йонасом Кауфманном в Королевском оперном театре в Лондоне и Джеймсом Левином, Янником Незе-Сегеном и Пласидо Доминго в Нью-Йоркской Метрополитен-опера. Лианна исполняла главные партии в операх «Дон Карлос», «Мадам Баттерфляй», «Богема», «Отелло», «Травиата», «Иоланта», «Адриана Лекуврёр », «Трубадур», «Сицилийское поклонение» и десятках других, выступая на сценах ведущих оперных театров и на фестивалях Италии, Германии, США, Австрии, Швейцарии, России, Австралии, Испании.

Аксель Давеян в 2012-18 гг. учился на отделении «Классический вокал» Музыкально-педагогического училища имени Арно Бабаджаняна, в классе Анны Мусаелян. С 2018 года учится на отделении «Академическое пение» Ереванской государственной консерватории им. Комитаса в классе доцента Ереванской государственной консерватории Арнольда Кочаряна. В 2019 году удостоен премии I степени «Всеармянского конкурса солистов Гоар Гаспарян». В 2020 году он был удостоен Молодежной премии Погосян в номинации «Классическое пение». В 2021 году исполнил партию Малатеста в опере «Дон Паскуале», поставленной в Оперной студии.

Айк Варданян начал свою оперную карьеру в 2019 году в Милане с роли Альфредо Гермона в опере «Травиата». Он учится в классе Гаяне Бадалян с 2012 года, а с 2017 года совершенствуется в классе Джанфранки Остина в Милане. В 2018-2019 годах выступал в разных городах Италии. В 2021 году он дал сольные концерты в Концертном зале Арно Бабаджаняна, в зале Луиз Симон-Манукян Концертного зала Арама Хачатуряна, а также принял участие в концерте памяти дирижера Юрия Давтяна в Национальном академическом оперном театре. С 2019 года — директор Оперной студии ЕГК, с 2020 года возглавляет Фонд друзей консерватории.

Показать больше
Back to top button