Культура

В Джавахке открылся выставочный зал Ваана Теряна

1 августа воздух в селе Гандза в Джавахке был полон Терьяном, все говорили и жили теряновскими стихами. Поэт Ваан Терян всегда присутствует в Гандзе, но это был очень важный и особенный случай, чтобы вспомнить его. Отреставрированный выставочный зал его дома-музея был открыт в родном селе Гандза известного армянского поэта, лирика и общественно-политического деятеля.

В 2019 году, в День Теряна, делегация фонда «Поддержка Джавахку» объявила о намерении приступить к реставрации дома-музея Вагана Теряна, так как он находится в плачевном состоянии. И хотя 2020 год был полон трудностей, даже в условиях эпидемии и войны фонд смог отработать и реализовать программу. Реставрационные работы в музее Вагана Терянитуна длились около года.

Программа будет запущена в три этапа. Первый этап предусматривает реставрацию музейно-выставочного зала, который уже открыл свои двери для публики. На втором этапе планируется организовать масштабное восстановление мемориальной части, на третьем этапе будет восстановлен весь комплекс.

На реставрацию выставочного зала дома-музея Вагана Терьяна потрачено более 100 тысяч лари. Восстановление мемориального сектора влечет за собой гораздо более высокие затраты, и ожидается поддержка со стороны правительств Грузии и Армении, и это станет одной из самых важных программ, реализуемых совместными армяно-грузинскими усилиями.

Отреставрированный выставочный зал дома-музея отличается богатыми дизайнерскими решениями, трехуровневой экспозицией, а также наполнен особыми новинками 21 века. В только что открывшемся выставочном зале Терян представлен всем нам по-новому, в разных форматах. Здесь Терян тоже оживает через приложение ARLOOPA.

Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Араик Хзмалян отметил, что очень рад, что в Гандзе создана такая привлекательная культурная среда. В 21 веке очень важно, чтобы знания об истории, литературе и любой информации в целом передавались подросткам и детям современным способом. Другими словами, как бы ни была важна культура, так же важно представить эту культуру в интересной форме. У нас есть успешный опыт образовательных и культурных программ в Армении, который мы надеемся вскоре реализовать и в этом недавно открывшемся выставочном зале.

Председатель Попечительского совета фонда Сос Саакян вспоминает, что впервые посетил Дом-музей Терьяна в 1965 году и оставил после себя большие впечатления. «Во время следующих посещений, став взрослым, я понял, что Терян и его деятельность намного дальше и выше, чем музей, который обеспечивает презентацию и популяризацию этой работы. По самым высоким стандартам того времени», сказал он.

Авторами архитектурно-строительного проекта дома-музея Вагана Теряна являются заслуженные архитекторы РА Ованес Мутафян и Шахане Геворгян. Авторами концепции экстерьера, интерьера и наполнения выставочного зала являются литературный критик Ани Егиазарян и художник Мкртыч Матевосян.
Следует отметить, что программа не стала бы реальностью без благотворителей и спонсоров фонда. А имена людей, пожертвовавших 1000 и более долларов, вывешены в выставочном зале музея.

Показать больше
Back to top button