Аналитика

Арам Манукян: «Этот праздник независимости должен быть первым, важнее остальных»

29 лет назад 23 августа 1990 года Верховный Совет Армянской Советской Социалистической Республики принял декларацию о независимости. Страна стала называться Республика Армения, и было объявлено о процессе установления независимой государственности. Декларация была принята в зале заседаний правительства на улице Мелик-Адамяна, а ее текст зачитал Арам Манукян. Сегодня, спустя 29 лет, он встретился с журналистами и представил некоторые подробности из прошлого, и свое отношение к нынешним процессам.

Сегодня на фасаде здания по адресу Мелик Адамяна-2 красуется стела, на которой указано, что «23 августа 1990 года здесь Верховный Совет Армянской ССР провозгласил Декларацию о независимости». С тех пор страна стала называться Республика Армения, и начался процесс формирования независимого государства. По случаю 29-летия принятия декларации сегодня у стелы был возложен венок от РПА. Но на улице не было ничего, указывающего на наличие какого-либо праздника.

Депутат Верховного Совета Арам Манукян, зачитавший тогда текст декларации сегодня вспоминает, что тогда было многолюдно и на улице и в самом зале, и он был очень взволнован.

«Сегодня же я ничего хорошего не почувствовал. Сейчас, когда включаю кадры 29-летней давности, я спрашиваю, кто это? А если серьезно, то этот день необходимо преподнести в качестве праздника. Это хороший праздник, красивый. Праздник для воспитания. Праздник достоинства и гордости. Праздник воспитания хорошего человека и гражданина. В этом плане, цена независимости, не знаю, может, я преувеличиваю, но этот праздник независимости должен быть первым, важнее остальных. Есть страны, для которых это является наивысшей ценностью»,- заявил экс-депутат.

Арам Манукян считает, что плоды независимости были с годами распылены, в то время, как все пункты документа «Декларации о независимости» стали реальностью и основой Конституции. Что же сегодня нужно сделать для того, чтобы независимость была полноценной?

«Я и сегодня не чувствую ту важность, ту мотивацию, по которой необходимо сохранить независимость. У меня есть очень грубое выражение, которое часто повторяю. «Государство и власть являются псом независимости, ее стражем». Какая бы партия или сила ни пришла бы к власти, ее миссией номер один должен быть суверенитет своей страны, сохранение независимости. Именно в этом аспекте я говорю быть псом независимости, в положительном значении. В этом миссия власти. А это очень сложно и в нравственном плане, и в плане образования и опыта. Это холодный расчет и воздержание от всякого рода авантюрных слов и шагов», — заметил политик.

Арам Манукян неверным считает приписывание какой-либо силе декларацию о независимости. Это результат карабахского освободительного движения, формы сохранения которого, мы не очень-то хорошо знаем, заключил он.

Показать больше
Back to top button