Аналитика

Просто слова или благие намерения?

По итогам трехсторонней встречи в Иерусалиме президента Кипра и премьер-министров Израиля и Греции стороны обратились к международному сообществу с совместной декларацией. В этом документе премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт, президент Кипра Никос Анастасиадис и премьер-министр Греции Кирьякос Мицотакис призывают к сотрудничеству в целях пресечения передвижения террористов и иностранных боевиков, ограничения помощи террористическим организациям и противодействия распространению экстремизма.

Лидеры трех стран также выразили свою обеспокоенность «региональными поставщиками услуг», которые спонсируют и финансируют наемников в различных театрах конфликтов. Не секрет, что в карабахской войне Израиль оказывал непосредственную помощь Азербайджану, стране, начавшей агрессию против армян, использовавшей также и наемников из Сирии, которых вербовала Турция и отправляла в Нагорный Карабах.

Госминистр Арцаха Артак Бегларян приветствует стремление сторон бороться с теми, кто использует наемников-террористов. Но считает, что эти страны должны не только выступать с заявлениями, но и действовать реально. «После 44-дневной войны, большая часть наемников осталась в регионе. Позднее иранская разведка распространила сообщение о том, что в регионе, вблизи границ Ирана появились израильские наемники. Для меня непонятно присоединение Израиля к трехстороннему заявлению, поскольку эта страна оказала намного больше содействия Азербайджану в войне, чем наемники», — сказал Артак Бегларян.

Напомню, что после того, как посол Армении в Израиле в то время был отозван для консультаций, Ереван до сих пор не направил туда дипломата. Аналогичная ситуация у Израиля с Турцией. После трехстороннего заявления лидеров Израиля, Греции и Кипра, президент Турции Эрдоган сообщил, что готов улучшить отношения с Израилем, если последний будет более чувствительным к палестинцам. Пока со стороны Израиля никакого ответа не поступило.

Тюрколог Акоп Чакрян ничего удивительного не видит в том, что Тель Авив присоединился к Греции и Кипру в вопросе борьбы с терроризмом и наемниками. «Не обязательно, чтобы это относилось к Южному Кавказу. Израиль на Ближнем Востоке был весьма чувствителен в деле борьбы с наемниками. Долгие годы, защищая границы страны и безопасность, он не мог защитить жизнь своих граждан, поскольку в Тель Авиве и других городах наемники-смертники себя взрывали», — сказал Акоп Чакрян.

Показать больше
Back to top button