Аналитика

Армения не может остаться в стороне региональных процессов

Последние процессы в регионе могут как прямо, так и косвенно повлиять на ситуацию в Армении, считают армянские эксперты. Согласно некоторым данным международной прессы американцы оставили в Афганистане около 200 тысяч единиц оружия, боеприпасов и военной техники. По некоторым утверждениям, пришедшие к власти в Кабуле талибы намерены продать все это Пакистану. Это та страна, которая помогала азербайджано-турецкому тандему в 44-дневной войне против армян. Это та страна, которая до сих пор не признала государство РА.

Военный эксперт Айк Нагапетян уверен, что оставленное американцами и их союзниками вооружение на несколько миллиардов долларов может быть использовано и против нас. «Да, одним из пользователей этого оружия может стать Пакистан, Он может направить это оружие против, не признанной с его стороны, Армении, предоставив оружие Азербайджану», — отметил Айк Нагапетян.

Это более чем реальный сценарий, если учесть что в рамках, так называемого «братского союза» Пакистана, Турции и Азербайджана они проводят совместные военный учения. Но учитывая аппетиты данного альянса, эксперт считает, что их тотальная мобилизация направлена не только против Армении – их основной мишенью является Россия. Вкупе со своими потенциальными западными союзниками они будут действовать по трем направлениям – Украина, Центральная Азия и Южный Кавказ.

thebl.com

«Турция при поддержке Пакистана и Великобритании намерена осуществить в этих странах перевороты с тем, чтобы пришедшие там к власти лояльные им силы перевели вектор сотрудничества в сторону Запада. И в этом плане Афганистан является той платформой, через который можно осуществить проникновение в Туркмению, Таджикистан, Узбекистан и Казахстан», — отметил военный эксперт.

Это прекрасно осознают в Москве. Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что страны ОДКБ должны быть готовы к проникновению террористов с тех районов Афганистана, которые контролируются талибами. Айк Нагапетян отмечает, что самой лучшей точкой опоры для действий Турции против России может быть именно Афганистан. Нам же необходимо вооружаться и укреплять свою армию и обороноспособность.

Первостепенной нашей задачей должно стать восстановление армии и психологическая подготовка населения к защите отечества. К тому же Армения должна максимально активизировать свои дипломатические, военно-технические и экономические отношения с теми странами антитурецкого мира, которые, исходя из собственных интересов, готовы помочь Армении.

Показать больше
Back to top button