Аналитика

Что ожидать от визита главы грузинского правительства?

Завтра, 15 октября , премьер-министр Грузии Георгий Гахария с официальным однодневным визитом посетит Армению. Представители правящей партии “ Грузинская мечта” считают что визит премьер-министра в Армению придаст новый импульс развитию армяно-грузинских отношений.

Георгий Гахария, занявший пост премьер-министра Грузии в прошлом месяце, начал свои региональные визиты: 9 октября он уже посетил Азербайджан. Некоторые представители экспертных кругов связывают этот первый визит в Азербайджан также с недавними напряженными грузино-азербайджанскими отношениями из-за ситуации вокруг монастыря Давида Гареджи. В Баку Гахария заявил, что между Азербайджаном и Грузией нет нерешенных проблем. «Не случайно, что мой первый официальный визит в ранге главы правительства был намечен именно в соседний Азербайджан. Следует напомнить, что сотрудничество между нашими странами не только двустороннее, но носит и региональный и важный, международный контекст”,- сказал вернувшись в Тбилиси премьер-министр Грузии , добавив , что следующий его визит состоится в Армению.
Георгий Гахария уже третий раз посещает Ереван. Перед визитом , вице-спикер парламента Грузии, сопредседатель армяно-грузинской парламентской группы дружбы Георгий Вольский, который, скорее всего, будет в составе грузинской делегации в беседе с “Радиовестями” отметил, что армяно-грузинские отношения, получившие новый импульс при новых властях Армении, имеют большие перспективы для активизации.

«Это наше достижение, к которому мы шли веками. В последнее время наши позиции по некоторым вопросам и резолюциям хотя и не совпадают, но наши добрососедские, межнациональные и политические отношения настолько сильны, что я не думаю, что в мире есть такой пример двусторонних отношений», — заявил грузинский депутат.
Между Арменией и Грузией нет неразрешимых проблем. Об этом традиционно говорили разные власти наших двух стран. Подчеркивая важность отношений с Грузией, новые армянские власти провели беспрецедентное количество встреч с грузинскими коллегами. Премьер-министр Армении успел установить теплые отношения с бывшими премьер-министрами Грузии Мамукой Бахтадзе и Георгием Квирикашвили.

Посол Армении в Грузии Рубен Садоян говорит, что наш премьер-министр умеет дружить. «Надеюсь и я даже уверен , что дружба продолжиться, поскольку наш премьер умеет дружить и продолжит это делать. В действительности, это очень важно, потому что личные отношения влияют и на политические отношения», -заявил посол.

Отмечается , что в состав делегации, возглавляемой премьер-министром Грузии, войдут министры: иностранных дел, внутренних дел, экономики, а также вице-спикеры парламента Грузии.

По словам депутата грузинского парламента армянского происхождения Энзел Мкоян, самое важное — встречи должны быть частыми, чтобы дружественные связи больше укреплялись.

«Те проблемы, которые есть между нашими странами , должны быть решены. В действительности, рейтинг Георгия Гахария высокий , он пользуется большим доверием народа и партии “ Грузинская мечта” и я думаю, что в ходе его работы мы увидим большие перемены
Армения и Грузия активно работают по нескольким направлениям: туризм, энергетика, торговые отношения, инфраструктуры. Кроме того, вероятнее всего не будет обойден и вопрос запрета на транзит пшеницы и муки через территорию Грузии»,- заявил парламентарий.

Это третий визит Герогия Гахария в Армению. Гахария ранее уже дважды бывал в нашей стране : в 2017 году , когда был министром экономики и в 2018 году , когда был министром внутренних дел.

Показать больше
Back to top button