Аналитика

Тюрколог: От сделки между США и Турцией страдает армянский народ

Новый этап сближения в американо-турецких отношениях получает также одобрение НАТО, считает директор Института востоковедения НАН Армении, тюрколог Рубен Сафрастян.

По его словам судьба резолюции о признании Геноцида армян в Османской империи 1915 года в Сенате США была решена в результате закулисных переговоров между Турцией и США, кульминацией которых стала встреча Дональда Трампа и Реджепа Тайипа Эрдогана в Белом доме.   

На  встрече присутствовал также сенатор Линдси Грэм, который после  нее наложил вето на резолюцию,  отметил Сафрастян на состоявшейся в пятницу пресс-конференции.

«Линдси Грэм известен в качестве близкого к Трампу сенатора. В очередной раз состоялась сделка между США и Турцией, которая воспрепятствовала дальнейшему ходу основанной на исторической справедливости и нравственности резолюции. От этого процесса страдает армянский народ, наши национальные проблемы и те национальные меньшинства, которые имеют отношение к Турции», – заявил тюрколог.

Сделка, по его словам, в первую очередь касается самой актуальной проблемы  в американо-турецких отношениях – закупки и размещения российской зенитной ракетной системы С-400 Турцией, которую стороны решили отложить, чтобы их представители сумели найти решение.

После встречи Эрдоган заявил, что США принципиально согласны продать Турции американские комплексы Patriot, это значит, что произошли определенные изменения в подходах американской стороны.

«Американская сторона продолжит контролировать нефтяные месторождения, которые находятся на территории Сирии – в основном, от Евфрата к востоку, населенные курдами. По примерным подсчетам, ежемесячно США получает прибыль в размере 30 млн долларов, которую, как заявляет американская сторона, направляет на помощь курдам. Нефть транспортируется и продается, предположительно, по территории Турции. Здесь не только вопрос с нефтью, но и курдский вопрос: турки и американцы, вероятно, пришли к согласию», – отметил  Сафрастян.

Он добавил, что это те проблемы, которые лежали на столе переговоров, и по которым стороны пришли к согласию о том, что необходимо устранить курдов с сирийско-турецкой границы и сконцентрировать на тех территориях, где находятся месторождения.

Это поддерживает американская сторона, поскольку в дальнейшем, когда в Сирии начнется реальный процесс урегулирования, здесь будет создано какое-то квазигосударство, независимая автономная единица, которая будет находиться под контролем американской стороны.

Этот новый этап сближения в американо-турецких отношениях, по словам Р. Сафрастяна, получает также одобрение НАТО.

Показать больше
Back to top button