Аналитика

Страсти вокруг Конституционного суда

Сегодня утром после допроса председателя конституционного суда следователем Специальной следственной службы Грайру Товмасяну было предъявлено обвинение. В качестве меры пресечения избрана подпись о невыезде. Еще до начала допроса перед зданием КС собрались сторонники Товмасяна, которые утверждали, что председатель КС пользуется статусом неприкосновенности. Иной точки зрения придерживается министр юстиции. Основная часть итоговой пресс-конференции Рустама Бадасяна касалась именно ситуации вокруг КС и его председателя.
Председателя КС Грайра Товмасяна обвиняют в превышении должностных полномочий в период работы министром юстиции, и это не имеет ничего общего с его неприкосновенностью, считают в ССС. О том, что его должны были в чем-то обвинить, сам Грайр Товмасян знал заранее.
 
«Меня еще 6 месяцев назад уже предупредили о том, что если я не сделаю шаги икс, игрек и зет, то мне будет предъявлено обвинение. Когда-нибудь я все полностью скажу, и то, кто мне говорил это. А шаги икс, игрек и зет – это просто уход в отставку», -заявил председатель КС.

Пока сторонники Грайра Товмасяна утверждали, что попираются права председателя конституционного права, поскольку он имеет статус неприкосновенности, министр юстиции Рустам Бадасян на пресс-конференции утверждал обратное.
 
«Никто не имеет гарантии того, что он не будет преследоваться в установленном уголовно-судебном. Что касается разрешения КС для предъявления обвинения, то насколько я знаю, дело не касается действий, исходящих из статуса суда, а касается каких-то злоупотреблений в период работы Товмасяна министром. Следовательно, по этой части разрешения для уголовного преследования не требуется и по этой части судья конституционного суда не имеет неприкосновенности»,- объяснил министр.
 
В отношении Грайра Товмасяна в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде. Сторонники Товмасяна связывают этот процесс с законом, позволяющим членам КС досрочно уйти в отставку и получать пенсию.
 
Член КС Аревик Петросян уже сообщила, что не намерена воспользоваться этим. А по мнению Грайра Товмасяна, подобного подхода придерживаются многие судьи КС.
 
«Думаю, что многие плохо знают судей КС. Они сильные, преданные и патриотичные люди. Это и Аревик Петросян и Грант Назарян и Феликс Тохян, это Араик Тунян это и Арман Диланян. Если кто-то считает, что эти люди могут соблазниться этой, как уже говорят, взяткой и уйти, то они очень плохо знают этих людей. Пусть никто не думает, что независимая судебная власть будет подана им на блюдечке»,- заявил Товмасян.
 
Практика досрочного ухода с должности судей конституционного суда с правом получения пенсии существует во многих странах, говорит министр юстиции Рустам Бадасян, а сказанное Товмасяном, он назвал давлением на других судей КС. Министр сообщил также, что в следующем году правительство намерено инициировать поправки в основной закон страны, часть которых коснется и КС.
 
 
Показать больше
Back to top button