Аналитика

Плюсы и минусы роста кредитования

В 2019 году объемы потребительского и ипотечного кредитования увеличились на 40 процентов. По официальным данным, примерно 85 процентов населения Армении имеет счета в банках.

Мнения о том, вследствие чего наблюдается подобный рост кредитования, расходятся. Кто-то считает, что это обусловлено экономической ситуацией и социальным положением граждан. Иные же это объясняют тем, что банковская система в Армении состоялась и ей доверяют. А вот в правительстве увеличение объемов кредитования связывают с ростом доходов.

Самая распространенная финансовая услуга в Армении – предоставление кредитов. В прошлом году объемы кредитования повысились на 40%. Ответственные государственные чины уверяют, что это связано с увеличением доходов граждан. Проблем с ростом объемов кредитования не видит и эксперт института Кавказа Грант Микаелян.

«А насколько увеличились доходы? Если мы посмотрим на счета, то увидим, что окончательное потребление увеличилось на 10-11 процентов, где отражен и оборот, выведенный из тени», — заявил эксперт.

Но в любом случае, очевидно, что потребление увеличилось. Грант Микаелян подчеркивает, что увеличились также объемы трансфертов. Но в общей сложности доходы граждан являются следствием экономической активности.

«Если экономический рост Армении будет высоким, то увеличение кредитов не станет проблемой, но может нарушить общий баланс. Для отдельных семей эта тенденция может создать проблемы, но для экономики, в общем нет», — отметил экономист.

По официальным данным, примерно 85% населения страны имеют счета в банковской системе. По мнению директора Союза банков Армении Сейрана Саргсяна, увеличение объемов кредитования обусловлено в первую очередь тем, что банковская система состоялась.

Начальник управления стабильности и развития финансовой системы ЦБ Андраник Григорян сказанное подтверждает цифрами: «В общей сложности, в банковской кредитной портфели, и у физических, и у юридических лиц, удельный вес неработающих кредитов составляет пять процентов. Неработающими кредитами считаются просроченные или те кредиты, которые из-за плохого финансового состояния клиента переоформлены. То есть, клиент вынужденно взял новый кредит, чтобы пересмотреть старый».

Член совета ЦБ Мартин Галстян в беседе с ОРА отметил, что финансовая система Армении стабильна и капитализирована. Тем не менее, по его словам, у ЦБ есть некоторые опасения. Там обсуждают механизмы сдерживания кредитования. Еще в 2005-2007 годах в США можно было брать кредиты без достаточного уровня залога, что в какой-то мере и привело к финансовому кризису.

«Высокий уровень залога делает более надежным кредит. Мы пытаемся понять, какая часть дохода может быть направлена на погашение кредита, чтобы не возникли проблемы. Например, кредитные обязательства человека, имеющего 300 тысяч драмов дохода, не должны превышать 120 тысяч. Это дает возможность ему 120 тысяч заплатить за кредит, а остальные 180 тысяч расходовать на другие нужды», — заключил представитель Центробанка.

Показать больше
Back to top button