Аналитика

«Да» или «Нет»

Первая неделя агитационной кампании референдума, предполагающего отставку председателя и еще шести членов КС, прошла незаметно для рядовых избирателей. Активность не проявили ни сторонники поправок лагеря «да», ни их противники из лагеря «нет».

Референдум назначен на 5 апреля, но на прошлой неделе было зарегистрировано всего два события по данному вопросу – в ЦИК была зарегистрирована инициативная группа «нет», и правительство из резервного фонда выделило 3,5 миллиардов драмов на проведение плебисцита.

Для агитации «да» у сторонников власти нет средств. Завтра будет дан старт сбору средств, чтобы граждане оказали содействие предлагаемой идее. На организованном вечере будет представлена брендинговая часть – лого, лозунг и песня, всего для одной поправки в КС страны. В ее основе опять революционная идея.

Уже с первых дней агиткампании было ясно, что методы будут нетрадиционными. Уже после формирования лагеря «нет» в составе юристов-правоведов заявили, что не вступят в политическую плоскость, и не будут вести традиционную пропаганду. Не встретятся с избирателями, как было прежде, а будут, как сами они выражаются, повышать уровень правовой сознательности граждан.

По словам члена инициативной группы «нет» Армена Галстяна у них есть три различные дороги: «Мы не только будем говорить гражданам – идите и голосуйте «нет». Один подход, который мы принимаем – это просто неучастие в референдуме. Второй метод – когда люди желают участвовать в голосовании и сказать «нет» антиконституционности процесса. И я уверяю вас, что будут люди, которые пойдут, скажут «нет» и оставят свой комментарий относительно того, почему «нет»».

Проблема в сборе соответствующих голосов. Именно на этом ставят акцент противники реформы. Сумеют ли сторонники набрать необходимые голоса «за» чтобы реформа состоялась. Депутат НС из властной силы, член агитгруппы Ваагн Овакимян уверен, что они смогут обеспечить соответствующее количество голосов.

«Я уверен, что гражданин Армении пойдет на участок, проголосует, и скажет «да». Проголосует в пользу революции, за свое будущее, за демократическую Армению», -заявил депутат.

Этот лагерь в дни агиткампании намерен ввести политтехнологические новшества, но не будет избегать и традиционных методов пропаганды. В определенный период в агитации присоединится и премьер Никол Пашинян. Пока же он принял решение, что министр инфраструктур и территориального управления Сурен Папикян уйдет в отпуск, чтобы координировать работу сторонников «да».

А лагерь «нет» намерен сотрудничать с партиями «Дашнакцутюн» и «Просвещенная Армения» в вопросе присутствия в избирательных участках своих представителей.

Показать больше
Back to top button