Аналитика

Что подтолкнуло власти Азербайджана прибегнуть к очередной военной авантюре?

Что подтолкнуло Ильхама Алиева  вновь, невзирая на многочисленные жертвы, в том числе и среди собственного населения,  прибегнуть  очередной военной авантюре против Арцаха и Армении? Политолог Степан Григорян считает, что главная причина кроется в том , что ситуация внутри Азербайджана стала накаляться.

“Не секрет, что в Азербайджане  большое недовольство властями, однако  за счет репрессивной машины им удавалось  сдерживать ситуацию. Сейчас когда упали цены на нефть,  на  газ,  сократился бюджет соседней страны  и к этому еще добавилась коронавирусная пандемия, вместе все эти факторы создали напряженную ситуацию в Азербайджане.  Алиеву нужна   маленькая победоносная война”,- отметил политолог.

По словам Степана Григоряна, еще  в июле этого года в Тавуше азербайджанцы попытались  достичь маленьких успехов, однако проиграли , что привело к большему ухудшению ситуации  внутри страны.

Политолог выразил убежденность, что Ильхам Алиев  готовился к военным действиям, однако власти Арцаха и Армении  были готовы к подобному развитию ситуации. Что касается роли Анкары в данном контексте , то по словам политолога, официальная Турция всегда занимала проазербайджанскую позицию, однако в последнее время стала вести себя более агрессивно . 

“Одно дело заявлять об уважении  территориальной целостности Азербайджана и поддерживать Азербайджан на различных международных форумах , другое – проводить почти каждый день военные учения в регионе, в Нахичеване, в разных районах Азербайджана, продавать им оружие, официально заявлять о помощи Азербайджану во время  войны , т.е. здесь роль Турции деструктивна , Турция стимулирует азербайджанские военные действия. И только  получив моральную, физическую и военную поддержку от Турции, Азербайджан решился на войну против Армении ”, — отметил армянский политолог.

Показать больше
Back to top button