Аналитика

Борьба арцахцев за сохранение идентичности продиктована и горьким опытом Нахичевана-эксперт

Геворк Мамиконян. “Армения

Горький опыт Нахичевана вынудил армян Арцаха встать на борьбу за сохранение своей национальной идентичности. Что же произошло с армянским населением Нахичеванской Автономной Республики в составе Азербайджанской Советской Социалистической Республики.

После образования этой автономии большинство населения там составляли армяне. Однако к концу восьмидесятых годов армян в Нахичеване практически не осталось. Это является следствием политики Баку, унаследованной от Турции – продолжением геноцида армян 1915 года, заявила в интервью Общественному Радио Армении руководитель проекта «Обыкновенный геноцид», журналист Марина Григорян.

В Нахичеване происходил скрытый геноцид, что привело к исходу армян оттуда. Подобная участь ожидала и арцахцев, которые встали на борьбу за право жить на своей земле. Тогда и началась военная агрессия Азербайджана.

«Война с мирным населением всегда была характерна для Азекрбайджана», — говорит Марина Григорян. Убийство армянина в этой стране не считается преступлением, и этим оправдывал адвокат Рамиля Сафарова действия своего подзащитного, зарубившего спящего  армянского офицера в Будапеште.

Так что заверения Алиева о том, что армяне Арцаха могут спокойно жить в составе Азербайджана, иначе, чем очередной ложью назвать нельзя. Азербайджану не нужен армянский Арцах, ему нужна эта территория, которую можно тюркизировать, как это было с Нахичеваном, для использования в качестве плацдарма против самой Армении.

Показать больше
Back to top button