Аналитика

Война не окончена — мнения экспертов о турецко-азербайджанских военных учениях

Война в регионе может возобновиться в любую минуту. Так во всяком случае считают многие эксперты, ссылающиеся на частые военные учения Азербайджана и Турции.

6 сентября стартовали очередные совместные военные учебные тренировки, на сей раз в районе Кашатага (Лачин). Местность не только прилегает непосредственно к Арцаху, но и к границе с Арменией, к территории Черного озера, что несет в себе определенные угрозы, считает военный эксперт Тигран Абраамян.

«Это не первый случай, когда проводятся учения на оккупированных территориях Арцаха, но в Кашатаге – это впервые. Выбранная территория очень близка к двум горячим точкам: Черному озеру с одной стороны, с другой – к участку дороги Горис-Капан, тянущемуся к Мегри», — говорит Абраамян.

МИД Армении уже высказал свои опасения относительно проведения азербайджано-турецких учений в Кашатаге. Они не способствуют деэскалации, не соответствуют духу трехстороннего соглашения и расшатывают усилия по установлению долгосрочного мира, безопасности и стабильности в регионе, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Армении.

Другой военный эксперт Мгер Акопян указывает на несколько целей, которые преследуют Анкара и Баку, проводя учения в Кашатаге. «Явление имеет военную, политическую и психологическую стороны. В военном плане они пытаются держать свои войска в повышенной боевой готовности. В политическом отношении – это месседж армянской стороне и частично России о том, что при необходимости Баку не откажется и от применения силы. Этот шаг оказывает также психологическое давление на нашу общественность, распространяя атмосферу неуверенности и страха.

С другой стороны, этот стиль очень свойственен Эрдогану и влияет на Алиева. Суть сводится к основанной на финансовых ресурсах агрессивной политике в отношении соседних стран, и в первую очередь, Армении. Это опасно, потому что война, по сути, не завершена и в любую минуту может перейти в активную фазу», — отмечает Мгер Акопян.

В официальном сообщении министерства обороны Азербайджана отмечается, что целью совместных с Турцией учений является совершенствование слаженности и боевой координации в ходе боевых действий. Подобные действия Баку и Анкары Степанакерт также считает угрозой. «Это новые вызовы для Арцаха», — заявила пресс-секретарь президента республики Лусине Аванесян.

Тигран Абраамян говорит, что демонстрация силы и ее применение являются неотъемлемой частью образа действий противника, независимо от повестки установления мира. «После окончания 44-дневной войны количество совместных азербайджано-турецких учений увеличилось. В Акне уже действует совместный российско-турецкий мониторинговый центр. Очевидно, что в будущем роль Турции усилится, что является угрозой всему региону. Баку продолжает вооружаться, на подконтрольных ему территориях, ведутся работы по укреплению оборонительных сооружений, то есть, угрозу, исходящую от Азербайджана, не нужно рассматривать только учениями», — отмечает Абраамян.

Он отмечает также, что необходимо сейчас делать упор на возобновлении переговоров в рамках МГ ОБСЕ. Демаркацию и делимитацию армяно-азербайджанской границы необходимо вести параллельно с переговорами по решению арцахской проблемы в формате МГ, считает эксперт.

Показать больше
Back to top button