Аналитика

Призывы к миру и угрозы соседей

Сразу после прекращения 44-дневной войны руководство Армении пустило в оборот тезис о мирном сосуществовании с агрессорами в лице Азербайджана и Турции. Излюбленное властями выражение о «развитии эпохи мира» вошло даже в основу одного из важных документов государства – проект бюджета 2022 года.

В то время, как Баку и Анкара предъявляют Армении предусловия и «засыпают» Ереван угрозами, премьер Никол Пашинян, представляя проект, говорит, что важна не только модернизация оборонительных способностей армии, но и формирование благоприятной внешней атмосферы, последовательная реализация повестки открытия мирного развития эпохи для Армении, Арцаха и региона.

Идея мирного развития хороша с гуманитарной и экономической точек зрения, считает аналитик Акоп Бадалян. Кроме Турции и Азербайджана, которые постоянно выступают с ультимативными заявлениями, в регионе есть и другие игроки. И этот «мир» необходимо согласовать и с их интересами. «Этот жестокий процесс изменения и формирования нового миропорядка продолжается, и это означает, что мы постоянно будем находиться под угрозой войны. И если мы говорим о мире, то этот мир потребует от нас, как минимум, возможности адекватной обороны. О мире, да, нужно говорить, но нужно готовиться к войне», — отметил Бадалян.

Подобную практику применяет Иран. С первого октября он готовится провести военные учения на участке ирано-азербайджанской границы вдоль Карабаха. Это возмутило президента Азербайджана, который выступил с резкой критикой в адрес Тегерана. На это последовал адекватный ответ Ирана. Такаяая риторика не сулит пока мира в регионе. Взаимная неприязнь Баку и Тегерана обретает опасные формы, считает этнограф Грануш Харатян.

«Этому региону нужен мир. Но за чей счет, и какие вопросы будет решать этот мир не видно. И о каком мире идет речь: армяно-азербайджанском, кавказском, переднеазиатском, о мире между крупными империями – Россией и Турцией. У каждого в этом вопросе своя повестка. Хотела бы видеть какой-либо анализ, который бы показывал, что ценой мира для Армении был бы мир», — отметила Харатян.

Показать больше
Back to top button