Аналитика

В Армении более четверти населения являются курильщиками

В стране могут повысить налоги на табак

«Заболевания, связанные с табаком, ежегодно обходятся экономике Армении в 273,1 млрд драмов, что составляет 4,2% ВВП. Они также являются причиной примерно 5 500 смертей в Армении ежегодно», — говорится в новом докладе, разработанном совместно Министерством здравоохранения РА, ПРООН, ВОЗ и Секретариатом Рамочной конвенции по борьбе против табака при финансовой поддержке правительства Великобритании.

Как сообщили в ереванской миссии ООН, 1 ноября состоялась официальная презентация доклада, в которой приняли участие Шомби Шарп, координатор-резидент ООН в Армении, Анаит Аванесян, министр здравоохранения РА, Джон Галлахер, посол Великобритании в Армении, Натия Нацвлишвили, постоянный представитель ПРООН в Армении, доктор Адриана Бланко Маркизо, руководитель секретариата РКБТ ВОЗ, и Олег Стороженко, специальный представитель ВОЗ, страновой офис в Армении.

Как отмечается в докладе, употребление табака подрывает экономический рост в Армении и препятствует усилиям страны по повышению эффективности в секторе здравоохранения и экономики.

«Наше моделирование показывает, что эффективная борьба с табаком в Армении не только спасет тысячи драгоценных жизней, но и значительно повысит общий экономический рост, что приведет к увеличению налоговых поступлений, которые могут быть инвестированы в улучшение здравоохранения и образования. Поэтому мы поздравляем Национальное Собрание Армении с получением премии ООН за профилактику и борьбу с неинфекционными заболеваниями в 2021 году после принятия в 2020 году нового Закона о сокращении и предотвращении ущерба, наносимого употреблением табака. И сейчас, во время пандемии, когда употребление табака является одним из самых разрушительных факторов, лежащих в основе смертности от COVID-19, это важно как никогда!» — сказал Шомби Шарп, Постоянный координатор ООН в Армении.

«В Армении более четверти населения (28 процентов) в возрасте от 18 до 69 лет употребляют табак в той или иной форме. Борьба с табаком является одним из приоритетных направлений для Министерства здравоохранения Армении, и мы высоко ценим поддержку международных партнеров в этой области. Инвестиционная программа по борьбе с табаком в Армении проанализировала медицинские и экономические издержки потребления табака, а также потенциальные выгоды от усиления борьбы с табаком в Армении. Инвестиционная программа является инструментом для министерств в их инициативах по профилактике и борьбе с неблагоприятным воздействием табачных изделий и заменителей табака», — сказала Анаит Аванесян, министр здравоохранения РА.

«Великобритания рада поддержать этот важный проект, чтобы помочь правительству Армении в осуществлении мер по борьбе с табаком». Пандемия COVID-19 делает обязательство Армении по запрету курения в закрытых помещениях как никогда важным. Я уверен, что правительство Армении извлечет максимальную пользу из проекта РКБТ 2030 в рамках своих активных усилий по охране и укреплению здоровья населения и устойчивого развития армянского народа», — сказал Джон Галлахер, посол Великобритании в Армении.

«ПРООН является гордым партнером проекта РКБТ 2030. Как организация, деятельность которой направлена на обеспечение устойчивого развития, мы привержены борьбе с табаком, поскольку признаем ее важнейшую роль в охране здоровья и социально-экономическом благополучии. Последствия табачной эпидемии распространяются на всю Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, поскольку она усугубляет неравенство, углубляет бедность и замедляет экономический рост», — сказала Натия Нацвлишвили, постоянный представитель ПРООН в Армении.

no smokinh signage
Photo by George Morina on Pexels.com

Реализация Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака представляет собой одно из наиболее экономически эффективных средств для улучшения жизни людей и содействия устойчивому развитию».
«В рамках проекта РКБТ 2030 мы оказываем Армении поддержку в осуществлении приоритетных мероприятий по борьбе против табака, включая новую национальную стратегию борьбы против табака, содействие эффективной межсекторальной координации, обеспечение соответствия новому закону о борьбе против табака и введение простой упаковки для табачных изделий. Я призываю Армению рассмотреть возможность проведения политики более высокого налогообложения всех табачных изделий», — сказала д-р Адриана Бланко Маркизо, глава Секретариата РКБТ ВОЗ.

«Анализ инвестиционного кейса РКБТ позволит получить убедительные данные о масштабах прямого и косвенного бремени табака для здоровья и экономики страны и, как мы надеемся, будет способствовать принятию более решительных мер по борьбе с табаком, которые защитят население Армении от вреда, связанного с табаком», — сказал Олег Стороженко, специальный представитель ВОЗ, страновой офис в Армении.

Потребление табака связано с более тяжелым течением заболевания COVID-19. Совместная борьба с табаком и COVID-19 может уменьшить бремя обоих заболеваний для здоровья и экономики. Инвестиции в семь проверенных мер по борьбе с табаком, которые снижают распространенность курения и воздействие табачного дыма, могут значительно уменьшить основное бремя табака в Армении.

close up photo of lighted cigarette stick
Photo by Pixabay on Pexels.com

Экономические выгоды от усиления борьбы с табаком в Армении превышают затраты на реализацию (889,1 млрд драмов экономических выгод за 15 лет по сравнению с 10,4 млрд драмов инвестиций). Все семь смоделированных мер по борьбе с табаком имеют положительную отдачу от инвестиций.

Инвестиции в эти семь мер по борьбе с табаком в течение 15 лет могут предотвратить расходы на здравоохранение в размере 246,4 млрд драмов, из которых 13% получает правительство, 84% — отдельные граждане, которые бы платили из своего кармана, а оставшиеся 3% — частные страховые компании и другие источники расходов на здравоохранение.

Повышение налогов на табак в Армении позволит снизить доступность табачных изделий, сократить их потребление, уменьшить бремя заболеваний, связанных с табаком, и увеличить доходы. Кроме того, общий экономический эффект от снижения потребления табака в течение следующих 15 лет эквивалентен 4,1% годового ВВП Армении.

Показать больше
Back to top button